понедельник

Лидо


Венецию, дрейфующую в водах Венецианской лагуны, прикрывает со стороны Адриатического моря вытянутая полоска земли.



Это остров Лидо, что в переводе с итальянского означает "берег" или "пляж". Лидо - известное курортное место, которое славится обилием песчаных пляжей и роскошными отелями. Один из них - отель Дэз Байнс (Des Bains), приобрел славу благодаря новелле Томаса Манна "Смерть в Венеции".


Главный герой этого произведения, профессор фон Ашенбах, приехал в Венецию, чтобы отдохнуть от своих писательских трудов. Но вместо того чтобы дышать целебным морским воздухом и принимать солнечные ванны, как другие отдыхающие, фон Ашенбах, пораженный неземной красотой юного Тадзио, погружается в пучину страстей, которые оказываются для него слишком сильными. Фоном для этих драматических событий служат венецианские реалии, хорошо узнаваемые, хотя действие в новелле происходит в начале прошлого века.

Вот Ашенбах прибывает на пароходе в Венецию и снова "видит это чудо, этот из моря встающий город, ослепительную вязь фантастических строений, ...воздушное великолепие дворца и Мост Вздохов, колонну со львом и святого Марка на берегу, далеко вперед выступающее пышное крыльца сказочного храма и гигантские часы в проеме моста над каналом". Любуясь этой красотой, Ашенбах делает вывод, что "приезжать в Венецию сухим путем, с вокзала, все равно, что с черного входа входить во дворец". (Трудно с ним не согласиться, хотя мое первое знакомство с Венецией началось именно с "черного хода", но от этого не стало менее впечатляющим).

Дальше Ашенбах садится в черную, как гроб гондолу, и мрачный гондольер, больше похожий на Харона, перевозящего в Аид души умерших, везет Ашенбаха на остров Лидо, навстречу последней любви и смерти.

Венеция в новелле предстает мрачной и даже опасной. Она наполнена тлетворным духом умирания. Ей угрожает эпидемия холеры, и эту опасность тщательно скрывают от туристов. Такой Венеции мы не знаем. Единственная опасность, которой она сегодня подвергается, - это опасность затопления, но она не мешает городу оставаться многолюдным туристическим центром. Хотя, пожалуй,  Венеции угрожает есть еще одна опасность: окончательно превратиться в туристический аттракцион. Поэтому погружение в прошлое города (пусть даже и не столь отдаленное) - это погружение в его подлинность, которая так хорошо передана в новелле и в одноименном фильме Лукино Висконти.




  В фильме использована музыка Густава Малера (в основном его 5-я Симфония).

Что же касается самого острова Лидо, то сегодня он знаменит не только отелем Дэз Байнс, но также ежегодным кинофестивалем. Звезды, которые на него съезжаются, останавливаются в другом знаменитом отеле – Эксельсиор (Excelsior). Фестиваль, основанный в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини, проходит ежегодно на стыке августа и сентября в Палаццо дель Синема (Palazzo del Cinema).

Историческими достопримечательностями Лидо не богат: внимания заслуживает церковь Санта-Мария-Элизабета, расположенная справа от главного причала и построенная в память жертв Первой Мировой войны, а также церковь Сан-Николо, где хранятся мощи Святого Николая – покровителя моряков, путешественников и детей. Она находится в северо-восточной части острова. Рядом с церковью - одноименная крепость, которая вместе с форпостом Сант-Андреа образовывала главный вход в Лагуну.

1 комментарий:

  1. На острове Лидо собирались крестоносцы перед 4-м крестовым походом, когда они собирались идти на Иерусалим. Но поскольку ожидавшееся количество не прибыло, армия продолжала ждать и начала голодать на этом острове. Тогда венецианцы предложили напасть вместо Иерусалима на порт Задар в Далмации, соперник Венеции в Адриатике. Венецианский флот доставил туда крестоносцев и они совместно с венецианцами разграбили город.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения

"… и сказал он себе: нехорошо, если все те великие
диковины, что он сам видел или о которых слышал правду, не будут записаны для
того, чтобы и другие люди, не видевшие и не слышавшие, могли научиться из такого
повествования."

Марко Поло, “Книга о разнообразии мира”